Винегрет


Само по себе название "Винегрет" произошло от фрацузского слова vinaigrette - это широко распространённый соус составляющими которого являются уксус (vinaigre — уксус), оливковое масло и горчица. 
На сегодня принято разправлять Винегрет растительным маслом или майнозем, а раньше его заправляли именно соусом  vinaigrette , отсюда и название салата. 
Винегрет - это холодное закусочноё блюдо. Основным составом которого являются: отварные морковь, картофель, свекла, фасоль, сырой репчатый лук, солёные огурцы, и квашеная капуста. Но на сегодняшний день, существует большое количество различных рецептов Винегрета, с которыми собственно мы вас и познакомим.
Для начала маленький совет - для того чтобы все ингридиенты салата оставались в своём цвете, свеклу всегда нужно отправлять в салат первой и заливать растительным маслом. Вот так вот)



                   1) Винегрет 

необходимые продукты:

 
4 катофелины
2 небольших свеклы
2 моркови
1 луковица
2 солёных огурца
0,5 банки консервированного зелёного горошка или фасоли
100-150 гр. квашеной капусты
соль, растительное масло, уксус.




Картофель, морковь и свеклу отварить в кожуре до готовности, очистить, нарезать небольшими кубиками. Огурцы так же режем кубиками, измельчаем лук,добавляем горошек или фасоль,капусту, солим добавляем немного уксуса, растительное масло. Всё перемешать. Всё) готово!






            2) Винегрет морской (с кальмарами)

необходимые продукты:

300-400 гр. кальмаров
3-4 катофелины
1 свекла
1 морковь
1 луковица
1-2 солёных огурца
100-150 гр. квашеной капусты
Для заправки:2 ст.л. укуса,растительное масло, соль, сахар , чёрный молотый перец

Картофель, морковь и свеклу отварить в кожуре до готовности, очистить, нарезать небольшими кубиками. Огурцы так же режем кубиками, измельчаем лук,капусту. 
Кальмары облить кипятком, убрать кожицу и хрящики, варить в подсоленой воде 5-7 минут,затем нарезать их небольшими кусочками и отправить в салат.В растительное масло добавить уксус, соль, сахар, чёрный перец,всё перемешать до тех пор, пока сахар не растворится.Заправить получившимся соусом салат. Всё перемешать. Всё) готово!














1 комментарий: